Політика

Николай Силаев: Армяно-российские отношения традиционно важны с точки зрения безопасности

AM RU

«Возникшие на фоне обострившихся отношений между Западом и Россией противоречия не распространяются на Южный Кавказ. Вероятно, Запад понимает, чем чревато ухудшение ситуации в этом регионе», – заявил на пресс-конференции старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО, директор некоммерческого партнерства «Кавказское сотрудничество» Николай Силаев.

По его словам, вступление Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) сопровождается внутриполитическими обсуждениями, и это нормально. «Армяно-российские отношения традиционно важны с точки зрения безопасности, как для РА, так и для РФ. Дислоцированная в Гюмри 102-я российская военная база имеет большое значение для Москвы», – сказал эксперт.

Николай Силаев отметил также, что необходимо развивать армяно-российское сотрудничество в гуманитарной сфере. По его словам, армяно-российские отношения должны охватывать различные сферы.

«Грузия подписала Соглашение об ассоциации с ЕС, а Армения станет членом ЕАЭС. Очень важно, чтобы Ереван и Тбилиси сохранили тесное сотрудничество. Это может стать положительным сотрудничеством двух интеграционных организаций на Южном Кавказе», – отметил он.

Напомним, Беларусь, Россия и Казахстан подписали договор о создании ЕАЭС 29 мая в Астане. ЕАЭС является международной организацией региональной экономической интеграции, обладающей международной правосубъектностью. В рамках договора о ЕАЭС обеспечивается свобода передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы; проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики, определенных настоящим договором и международными договорами в рамках ЕАЭС. Основными целями договора являются: создание условий стабильного развития экономик сторон в интересах повышения жизненного уровня населения; стремление к формированию единого рынка товаров и услуг, капитала и трудовых ресурсов; всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобальной экономики. Евразийский экономический союз с 1 января 2015 года станет преемником Таможенного союза. Правительство Армении 2 октября одобрило соглашение о присоединении республики к ЕАЭС. Договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу подписан 10 октября в Минске на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств. 4 декабря Национальное Собрание РА 103 голосами «за», 7 «против» и 1 воздержавшимся ратифицировало договор о присоединении Армении к ЕАЭС.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net