Без рубрики

Никаких преград для сотрудничества с ЕС у Армении нет

eu-armenia

AnalitikaUA.net. Никаких преград для сотрудничества с Европейским союзом у Армении нет, считает председатель постоянной комиссии по внешним сношениям Национального Собрания Армении Артак Закарян.

По его словам, сотрудничество с ЕС исходит из интересов Армении, и ее другие партнеры, в частности стратегический партнер – Россия, вряд ли будут против.

“Это для Армении не политический каприз, а проблема, обусловленная географическим положением, ее реформами, становлением демократических институтов, продвижением взаимодействия с ЕС и продолжением начатого диалога”,- заявил Закарян в интервью агентству “Новости-Армения”.

При этом депутат затруднился ответить на вопрос, будет ли подписано политическая часть соглашения об ассоциации Армении с ЕС, или сотрудничество будет строиться в рамках какого-то нового документа. По его словам, сейчас идет рабочий процесс с ЕС, и в вопросе формата сотрудничества следует дождаться итогов выборов в Европарламент.

Он добавил, что на формат сотрудничества Армении с Европейским союзом может оказать влияние и членство страны в Евразийском союзе и взятые на себя новые обязательства, а также дальнейшая судьба программы ЕС ‘Восточное партнерство”.

Ранее планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите “Восточного партнерства”. Однако в сентябре Армения заявила о намерении вступить в ТС и участвовать в дальнейшем в формировании Евразийского экономического союза. “Дорожная карта” по вступлению Армении в ТС была подписана 24 декабря в Москве на заседании Евразийского интеграционного союза.

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко сообщил накануне, что президенты РФ, Белоруссии и Казахстана поручили к следующему заседанию Высшего евразийского экономического совета подготовить проекты договора о присоединении Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. Христенко также сообщил, что Армения из 126 пунктов «дорожной карты» по присоединению к ТС и ЕЭП выполнила 111, а 15 остальных пунктов будут включены в сам договор о присоединении Армении к ТС и ЕЭП.

Источник: NewsArmenia.ru