Політика

Нейтральный подход арабских государств к проазербайджанским инициативам поможет мирному решению карабахской проблемы

армяно-кувейтская дружба

Председатель Национального Собрания Армении Галуст Саакян принял делегацию группы армяно-кувейтской дружбы парламента Кувейта во главе с Фейсалом Фахд аль-Шайи. Об этом сообщает пресс-служба парламента РА.

Согласно информации, председатель НС Г. Саакян приветствовал членов делегации в НС РА и попросил передать его добрые пожелания Председателю Национального Собрания Кувейта Марзуку аль-Ганиму. Глава НС РА подчеркнул важность визита парламентской группы дружбы в Армению, выразив надежду, что для развивающихся армяно-кувейтских отношений данный визит будет иметь действенное значение и посодействует дальнейшему упрочению межпарламентского сотрудничества.

Г. Саакян выразил удовлетворение тем, что отношения между Арменией и Кувейтом отмечены стабильным прогрессом, и развитие отношений с арабским миром на различных уровнях является одним из внешнеполитических векторов Армении. Он подчеркнул важность сотрудничества в международных организациях и констатировал, что в основе внешней политики Армении лежат принципы мирного сосуществования государств и народов, международного мира, упрочения безопасности, региональной стабильности.

По словам Председателя НС РА, красноречивым свидетельством отношений Армении и армянского народа с арабским миром является наша многовековая общая история, на фундаменте которой сегодня развиваются межгосударственные отношения.

Спикер парламента выразил мнение, что беспристрастный и нейтральный подход дружественных арабских государств на международных и региональных площадках по обращающимся проазербайджанским инициативам внесет серьезный вклад в мирное урегулирование Нагорно-Карабахской проблемы. Говоря об армяно-кувейтской дружбе,

Председатель НС РА поблагодарил за теплое и заботливое отношение к местной армянской общине и оказание материальной помощи армянским беженцам из Сирии.

Г. Саакян отметил, что армянский народ с признательностью вспоминает гуманное отношение арабского народа к тысячам армянских беженцев, спасшихся от геноцида в Османской Турции в начале прошлого века. Председатель НС РА пригласил членов делегации посетить Армению в 2015 г. и вместе с армянским народом почтить память жертв Геноцида армян.

Спикер НС выразил уверенность в прогрессе армяно-кувейтских торгово-экономических отношений, что откроет еще более широкие горизонты для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества. Он отметил имеющийся большой потенциал для развития сотрудничества между Арменией и Кувейтом в политической, экономической, культурной и других сферах и выразил готовность содействовать любым инициативам, направленным на развитие армяно-кувейтского сотрудничества.

Руководитель парламентской делегации Кувейта Фейсал Фахд аль-Шайи поблагодарил Председателя НС РА за теплый прием и передал сердечные приветствия Председателя парламента Кувейта Марзука аль-Ганима. Глава делегации отметил, что в ходе встречи групп дружбы обсуждено множество вопросов двустороннего сотрудничества и затронуты инвестиционные программы в области здравоохранения, науки и др. Фейсал Фахд аль-Шайи подчеркнул, что к геноциду и вообще к преступлениям против человечества Кувейт имеет твердое отношение и призывает к миру всех, независимо от национальной и религиозной принадлежности.

Фейсал Фахд аль-Шайи от имени Председателя НС Кувейта пригласил Председателя НС РА и членов группы дружбы Армения – Кувейт посетить их страну. Приглашение любезно было принято главой армянского парламента.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net