Наука

Неврологи разбудили спящих призраков

ученые

Швейцарские ученые провели необычный эксперимент с пациентами, страдающими психическими расстройствами. В результате они доказали, что вызвать духов невозможно: они лишь плод наших фантазий.

В ходе эксперимента исследователи “пробудили” призраков, спящих в коре головного мозга людей с психическими и неврологическими заболеваниями. У таких больных часто отмечается странное “ощущение присутствия”. Ученым удалось воссоздать эту иллюзию в лабораторных условиях, сообщает The Telegraph.

Призраки существуют только в нашем подсознании, и мы точно знаем, где их искать, говорится в исследовании. В ходе эксперимента ученые доказали, что призраки – всего лишь иллюзия, создающаяся нашим разумом, когда он на мгновение теряет возможность отслеживать местоположение тела в пространстве.

Люди, испытывающие сильную физическую или эмоциональную боль, часто утверждают, что видели призрачные очертания или чувствовали, что умершие близкие родственники были в комнате рядом с ними.

В эксперименте по “вызову духов” приняли участие волонтеры. В результате искусственно созданных изменений сенсомоторных сигналов мозга участникам казалось, что несколько призраков находились рядом с ними, и люди чувствовали их присутствие и прикосновения, говорится в статье.

“Наш эксперимент доказывает, что ощущение странного присутствия может возникнуть в совершенно обычных условиях”, – заявил профессор Олаф Бланке из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) в Швейцарии.

Источник: Утро.Ру

AnalitikaUA.net