FreeStyle

Несмотря на апрельские заморозки, год является благоприятным для сельского хозяйства Армении

Гарник Петросян

Из-за установившейся в Армении в конце марта – начале апреля низкой температуры был причинен ущерб фермерским хозяйствам общей площадью в 9185 га в 287 общинах республики. Как сообщил в беседе с корреспондентом Panorama.am замминистра сельского хозяйства Армении Гарник Петросян, по предварительным подсчетам, общий ущерб составляет порядка 12 млрд. драмов.

По его словам, апрельские заморозки причинили серьезный ущерб абрикосовым деревьям, повреждено почти 90% урожая. Пострадали также находящиеся в стадии цветения некоторые сорта косточковых плодов. Поврежден и ряд сортов винограда, однако это существенно не скажется на урожае.

Несмотря на это, в министерстве считают этот год достаточно благоприятным для сельского хозяйства Армении. «К данному моменту текущий год является достаточно благоприятным для сельского хозяйства. Если других сюрпризов не будет, то в этом году, по сравнению с предыдущим годом, будет зафиксирован существенный экономический рост», – отметил Гарник Петросян.

По словам замминистра, в этом году ожидаются высокие урожаи зерна, огородно-бахчевых культур, картофеля, персика, яблок, груш и винограда.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net