Соціум

Необходимо создавать больше фильмов о Нагорном Карабахе: режиссер Дживан Аветисян

Дживан Аветисян

Фильмов о Нагорном Карабахе создается мало, и было бы лучше, если бы на эту тему снимали больше кинокартин. Как сообщает Арменпресс, об этом на пресс-конференции сказал режиссер Дживан Аветисян.

Режиссер отметил, что его новый фильм «Теваник» армяно-латвийского совместного производства о Карабахской освободительской войне включен в конкурсную программу 11-го международного кинофестиваля «Золотой абрикос» в номинации «Армянская панорама».

«В ходе Карабахской войны были сотни историй, достойных стать фильмом. К сожалению, немногие снимают фильмы о Нагорном Карабахе. Я бы не хотел думать, что снимаю о Карабахе, так как я оттуда. Нет, я хочу, чтобы снимали фильмы о Карабахе, чтобы люди поняли, что мы пережили и через какие трудности прошли», – отметил Аветисян.

Говоря о фильме, режиссер отметил, что героями «Теваника» являются трое юношей, которые оказываются в центре военных событий. «Независимо от военных действий, ты все равно несешь тяжелое бремя войны, война действует на тебя», – отметил режиссер.

По его словам, в центре фильма находится человек. Акцент поставлен на человеческой судьбе. «В фильме есть проблемы, которые актуальны сегодня, хотя рассказываются события 20-летней давности. Я сам пережил эти дни. Мне было 10 лет, мой папа и брат были на передовой, а я вместе с мамой и сестрой прятался в подвале. Мама мне читала книги под светом свеч. Я могу говорить о Карабахской войне, так как ни на один день не покидал Карабах во время войны», – отметил Аветисян.