FreeStyle

Нефть в Армении ищут три компании

Нефть

Три компании осуществляют на территории Армении нефтеразведочные работы в соответствии с предусмотренным планом, сказал журналистам начальник управления недрами министерства энергетики и природных ресурсов Армении Вардан Варданян.

По его словам, территория Армении разделена на шесть условных блоков, которые распределены между компаниями.

«Российская компания Armoil проводит геологоразведку в первом и третьем блоках – северные районы Армении, во втором блоке – Армавирской области геологоразведку проводит армянская компания Integral Petrolium, а в четвертом, пятом и шестом блоках – Гегаркуникская область и южные регионы Армении – компания Blackstairs Energy Armenia», – сказал Варданян.

Он отметил, что компании получили все необходимые лицензии и разрешения, и проводят работы, итоги которых будут представлены позже.

По его словам, компании Armoil и Integral Petrolium получили лицензии в 2013 году сроком на 5 лет, а Blackstairs Energy Armenia уже три раза продлевала сроки лицензии по два года.

Нефтеразведочные работы на территории Армении начались еще в 40-50-х годах прошлого века и получили широкий размах в 60-х, когда в окрестностях Еревана, Октемберянском и Арташатском районах были пробурены несколько скважин глубиной в 4-4,5 километра. В результате в некоторых скважинах были выявлены признаки нефти и газа непромышленного значения.

До провозглашения независимости Армении в Араратской долине были пробурены 120 скважин, но серьезных результатов получено не было. Интерес иностранных компаний к Армении возрос после 2000 года в связи с повышением на международном рынке цен на энергоносители. Причем разведочные работы в основном направлены на поиски газа.

Работы по геологоразведке велись в окрестностях села Варанд в Армавирской области, а до 2009 года аналогичные исследования проводились также и в Сюникской, Вайоцдзорской, Гегаркуникской областях. Эти территории Армении сопредельны с той частью Куры, где находятся месторождения нефти и газа на территории Азербайджана и Грузии. Месторождения нефти есть и в соседнем Иране. Именно эти обстоятельства явились основанием для предположения о существовании на территории Армении запасов углеводородов в более глубоких слоях.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net