Соціум

«Неделя НАТО» в Армении стартовала с посещения Центра кризисного управления в МЧС

НАТО

«Неделя НАТО» в Армении стартовала в понедельник с посещения представителями посольств стран-членов Альянса Центра кризисного управления МЧС Армении 10 ноября.

Мероприятия проходят в Ереване 10-14 ноября в рамках Программы действий индивидуального партнерства Армения-НАТО (IPAP). В ее рамках Министерство по чрезвычайным ситуациям Армении посетили дипломаты стран Альянса, в частности, послы Великобритании и Литвы, военные атташе и другие представители стран-членов НАТО.

«МЧС Армении имеет конкретные направления взаимодействия в рамках сотрудничества с НАТО, одно из которых – кризисное управление. Они посетили Центр кризисного управления, так как это, так называемое, связующее звено в сотрудничестве с Альянсом», – сказал агентству «Новости-Армения» заместитель начальника Спасательной службы МЧС Армении, генерал-майор Николай Григорян.

По его словам, в основу деятельности Центра заложены те основные принципы кризисного управления, которые существуют в мире, в том числе учтен опыт стран НАТО.

«Благодаря этому мы сегодня создали лучший Центр кризисного управления в регионе», – отметил Григорян.

В рамках мероприятий 11-го ноября будут организованы телемост, который свяжет армянских миротворцев, принимающих участие в миссиях в Косово и Афганистане, с их семьями, а также посещение миротворческой бригады Минобороны Армении.

В Ереванском государственном университете 12-го ноября состоится встреча послов ряда стран со студентами и профессорско-преподавательским составом вуза. Будут организованы также круглые столы.

Сотрудничество между Арменией и НАТО в настоящее время строится в соответствии с планом индивидуального партнерства (Individual Partnership Action Plan – IPAP) Армения-НАТО, который был подписан в декабре 2005 года.

Участие Армении в IPAP предполагает проведение периодических консультаций с НАТО по региональной безопасности, разработку самой стратегии этой безопасности, разработку военной доктрины Армении, усовершенствование процесса оборонного и бюджетного планирования и другие вопросы. Армения также участвует в миротворческих миссиях альянса в Косово и в Афганистане.

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net