Соціум

«Неделя НАТО» пройдет в Ереване 10-14 ноября

НАТО

Восьмая «Неделя НАТО» пройдет в Ереване 10-14 ноября в рамках Программы действий индивидуального партнерства Армения-НАТО, сообщает пресс-служба МИД республики.

В рамках мероприятий 11-го ноября будет организован телемост для армянских миротворцев, принимающих участие в миротворческих миссиях в Косово и Афганистане, с их семьями, а также посещение миротворческой бригады Минобороны Армении.

В Ереванском государственном университете 12-го ноября состоится встреча послов ряда стран, аккредитованных в Армении и являющихся членами НАТО, со студентами и профессорско-преподавательским составом вуза.

Будут организованы также круглые столы, посвященные инициативе «Площадка взаимосотрудничества» и резолюции СБ ООН N1325 «Женщины, мир и безопасность».

В прошлом году «Неделя НАТО» проходила в Армении 18-22 ноября.

Сотрудничество между Арменией и НАТО в настоящее время строится в соответствии с планом индивидуального партнерства (Individual Partnership Action Plan – IPAP) Армения-НАТО, который был подписан в декабре 2005 года.

Участие Армении в IPAP предполагает проведение периодических консультаций с НАТО по региональной безопасности, разработку самой стратегии этой безопасности, разработку военной доктрины Армении, усовершенствование процесса оборонного и бюджетного планирования и другие вопросы. Армения также участвует в миротворческих миссиях альянса в Косово и в Афганистане.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net