FreeStyle

Назревает новое противостояние между Ираном и Азербайджаном

Каспийское мореAnalitikaUA.net. Иран приглашает транснациональные нефтяные компании принять участие в разработке глубоководных нефтяных месторождений. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на портал oilprice.com, об этом, выступая перед парламентским комитетом по энергетике, заявил министр нефти Ирана Бижан Намдар.

По его словам, конденсатные месторождения, расположенные во внутренних водах Ирана, можно разработать лишь с привлечением современных технологий. У самого Ирана сейчас таких возможностей нет.

Иранский министр отметил, что другие страны должны с уважением относиться к желанию иранской стороны вести добычу в своих внутренних водах, а соседи должны вести нефтедобычу только на своей территории.

Портал Oilprice.com, специализирующийся на нефтяных исследованиях, отмечает, что заявление иранского министра заслуживает внимания по той причине, что до конца еще не определен статус Каспия, и понятие «внутренние воды Ирана» может быть крайне растяжимым.

Отметим, что Иран выступает за равное деление Каспийского моря и претендует на 20 процентов его акватории. Другие каспийские страны настаивают на другом принципе деления, основанного на протяженности береговой линии стран. По этому принципу иранский сектор Каспия составляет всего 12-14 процентов.

Издание отмечает, что ставки в этом споре крайне высоки. Так, еще в 2009 году Агентство по энергетике США заявило, что Каспий таит в себе 250 миллиардов баррелей разведанных запасов нефти, и еще 200 миллиардов потенциальных запасов. Газовые запасы превышают 9,2 триллионов кубометров.

Эксперты издания напомнили, что в 2001 году Иран применил военную силу против азербайджанский кораблей, которые вели разведку на считающемся спорном месторождении «Араз Алов». BP тогда пришлось приостановить работы в районе этого месторождения. Вслед за этим инцидентом иранские ВВС в агрессивной форме стали нарушать воздушное пространство Азербайджана. В этой связи приглашение Ираном иностранных компаний в спорные районы акватории может стать причиной нового противостояния с Азербайджаном.

Отметим, что Иран в 2011 году объявил об обнаружении крупнейшего нефтегазового месторождения на Каспии, однако отказался раскрывать его координаты. Западные эксперты склонны считать, что месторождение на самом деле находится в азербайджанском секторе Каспия.