Соціум

«Назад в Армению»: репортаж BBC о трудном пути сирийских армян

Armenia

Русская служба известной британской телекомпании Би-Би-Си подготовила специальный репортаж о сирийских армянах, которые вернулись на свою историческую родину из-за сирийской войны. В Армении сегодня проживает около 13 тысяч сирийских армян. Смотрите видео

«В Армении их встречают не как беженцев, а как людей, вернувшихся домой. Им предоставляются медицинские и образовательные льготы. Неудивительно, что многие из этих людей хотят остаться в Армении», – как сообщает Арменпресс, отмечает корр. русской службы Би-би-си Нина Ахметели.

«Здесь людей не похищают и не требуют выкупа. Мой отец говорил, что настало время уехать из страны. Но я как-то не решался, до тех пор, пока они не призвали меня в армию. Причем призвали с обеих сторон, а это проблема. Если призывают обе стороны, значит, время что-то предпринимать, решать, что ты делаешь», – сказал Шант Хаялян.

После начала гражданской войны в Сирии Армения открыла свои двери для тысяч выселенных армян. Правительство предоставило им въездные визы, статус для среднесрочного и долгосрочного пребывания, возможности получения гражданства, в быстром режиме обсуждаются вопросы предоставления убежища. Паспорта Армении сирийские армяне могут получить и в Сирии.

«Как отметил президент Армении: “Армянин не может быть беженцем на своей родине”. Это одна из главнейших причин упрощения порядка предоставления гражданства», – объясняет сотрудница министерства диаспоры Армении Лусине Степанян.

Для некоторых армян, однако, будущее в Армении кажется неопределенным. Приехавшая в Армению четыре месяца назад Алин Касабджи отмечает, что жизнь в Армении тяжелая, и правительство не помогает так, как это делают в Европе. «Уже два месяца, как наши сбережения закончились», – замечает она.

Есть и сирийские армяне, которые настроены оптимистично. Хозяин ресторана быстрого питания “Кайц” Кайцак Джабакджурян, который переехал в Армению два года назад, доволен условиями, и созданный им бизнес развивается. «Может, я что-то и потерял, но и нашел новое. Это не значит, что я потерял все», – отмечает предприниматель.