Політика

Нацменьшинства Австралии обратились к министру ИД страны по вопросу Геноцида армян

Австралия

Нацменьшинства Австралии, возмущены заявлением министра ИД Джули Бишоп о том, что происшедшее в Османской империи в 1915г. – это всего лишь трагическое событие, унесшее тысячи жизней.

Как передает Арменпресс со ссылкой на Armenia.com.au, Совет нацменьшинств Австралии, Федерация украинских организаций, Альянс ассирийцев, сеть действий в Дорфуре, Совет австралийских греков и Австралийский комитет Ай Дата направили письмо Джули Бишоп.

«Мы глубоко разочарованы тем, что министр ИД Австралии Джули Бишоп отрицает факт Геноцида армян и назвало его «трагическим событием, – говорится в письме. Подписанты призвали министра быть более рассудочной, делая заявления о Геноциде.

«Усилиями Османской империи убиты 1.5 миллиона армян, лишились жизни греки и ассирийцы, и произошедшее – геноцид, причем по всем международным критериям. Мы призываем МИД и правительство страны пересмотреть и поменять свою позицию по этому вопросу», – говорится в письме.

В письме к турецкому сообществу Австралии Джули Бишоп выразила отрицание Геноцида армян, отметив: «мы не признаем эти события как геноцид».

Источник: Oratert

AnalitikaUA.net