FreeStyle

«Нацконкурс бизнес-идей в сфере чистых технологий» впервые проводится в Армении

Потенциал

«Национальный конкурс бизнес-идей в сфере чистых технологий» впервые проводится в Армении. Как отметил руководитель программ управления энергетики и климатических изменений UNIDO Марк Драйек, планируется, что конкурс будет проведен также и в следующем году с большим числом участников.

Конкурс осуществляется в рамках программы «Глобальная инновационная программа в сфере чистых технологий для МСБ в Армении» и нацелен на выявление и поощрение компаний-стартапов и МСБ в сфере чистых технологий. Армения первой из стран Восточной Европы в феврале 2013 года присоединилась к данной программе, осуществляемой UNIDO и финансируемой Глобальным экологическим фондом.

«Глобальная инновационная программа в сфере чистых технологий для МСБ в Армении» направлена на выявление инновационных бизнес-идей в сфере чистых технологий. Из 64 бизнес-идей в Армении были отобраны 22», – сказал Драйек журналистам в четверг.

По словам Драйека, в финальном этапе Нацконкурса, проходящем в Ереване 23-24 октября, представлены бизнес-идеи этих 22-х компаний. «Члены жюри выберут четырех лучших, один из которых будет признан национальным победителем и примет участие в форуме, который пройдет 12-13 ноября в Силиконовой долине», – пояснил он.

Победители «Национального конкурса бизнес-идей в сфере чистых технологий» будут определены 24 октября. Бизнес-модели относятся к сферам восстанавливаемой энергетики, энергосбережения, получения энергии из отходов и управления водными ресурсами.

Драйек отметил, что четыре компании, победившие в конкурсе, получат по $10 000 для разработки своих технологий. Национальный победитель поедет на ежегодный глобальный форум, где будет иметь возможность представить свою бизнес-модель венчурным фондам, инвесторам и экспертам.

«Критериями отбора победителей станут актуальность технологий, жизнеспособность и успешность на рынке, потенциал развития», – сообщил Драйек.

Он сообщил также, что целью «Глобальной инновационной программы в сфере чистых технологий для МСБ в Армении» является стимулирование в Армении использования чистых технологий. Программа осуществляется в сотрудничестве с Фондом «Инкубатор предприятий» и Национальным центром по развитию малых и средних предприятий в Армении.

Длительность программы составляет три года, она направлена на поддержку компаний стартапов и компаний сектора МСБ, применяющих чистые технологии в Армении, а также создание политики, стимулирующей новаторство в этой сфере. Национальными партнерами программы являются министерства охраны природы и экономики Армении, а также министерства энергетики и природных ресурсов и сельского хозяйства.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net