Соціум

Национальный киноцентр Армении вошел в десятку влиятельных кинофондов Европы

НКЦА

Национальный киноцентр Армении вошел в десятку влиятельных кинофондов Европы, – сообщил в беседе с журналистами директор НКА Геворк Геворкян.

По словам Геворкяна, это позволит Армении расширить возможности совместного кинопроизводства (копродакшн), а также сотрудничества с другими структурами, работающими в сфере кино. Еще одним положительным сдвигом станет членство страны в Европейском фонде поддержки кино Eurimages с января 2015 года. Eurimages реализует программы, направленные в частности на поддержку копродакшна и дистрибьюции.

“Членство в Фонде откроет новые перспективы в вопросе финансирования армянского кино, и упростит взаимодействие с другими странами в данной сфере”, – сказал Геворкян.

Он обратил внимание на то, что в Армении 90% фильмов создаются благодаря копродакшну и сотрудничеству с различными международными фондами. Несмотря на небольшой бюджет Национального киноцентра ($500 тыс. в год), многие ленты, снятые при поддержке НКА, добиваются успеха на международных кинофестивалях, в том числе в Роттердаме и Карловых Варах

“Мы еще не доросли до Каннского кинофестиваля и “Оскара”, но на это есть свои причины. Во-первых, не стоит забывать, что новому армянскому кино всего 10 лет. Во-вторых, как мне кажется, наши сценаристы и кинематографисты не готовы работать над масштабными проектами, поскольку уже привыкли обходиться малыми возможностями”, – заметил Геворкян.

Большим плюсом для армянского кино стало, по его словам, членство Армении в таких престижных структурах, как французский Национальный центр кинематографии (CNC) и Европейская аудиовизуальная обсерватория. Толчком к развитию кинематографа станет также принятие закона “О кино”: как проинформировал Геворкян, законопроект будет представлен в парламент в 2015 году.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net