Соціум

“Национальная программа превосходства образования” начнет осуществляться в Армении с 2015 года

Армен Ашотян

“Национальная программа превосходства образования” начнет осуществляться в Армении с 2015 года, заявил министр образования и науки Армении Армен Ашотян.

13 сентября президент Армении Серж Саргсян заявил о том, что Министерство науки и образования Армении и образовательный фонд “Айб” в сотрудничестве с Кембриджским университетом и Институтом образования Лондона начинают крупномасштабную образовательную инициативу, которая называется “Национальная программа превосходства образования”. Цель программы – обозначить важность роли педагога в обществе и сделать эту профессию привлекательной.

“Двенадцать старших школ Армении, в которых будет осуществляться “Национальная программа превосходства образования” будут готовы в 2015 году, когда закончится ремонт этих учебных заведений”, – сказал Ашотян.

По его словам, “Национальная программа превосходства образования” будет состоять из нескольких частей: международная аккредитация, переподготовка учителей, определение Министерством образования Армении 12-ти старших школ (по одной в каждой области и две в Ереване), где будет проходить обучение по новой программе.

Ашотян отметил, что в будущем предполагается открыть поточные классы для образования по этой системе и в других школах Армении.

“Учителя, прошедшие переподготовку, получившие сертификат и работающие в новой системе, будут получать базовую зарплату в размере около 400 тысяч драмов. Это станет поощрением для всех педагогов лучше работать и развиваться и мотивацией для использования в учебном процессе современных технологий”, – сказал министр.

Он также сообщил, что бюджет программы до 2017 года составляет приблизительно 2 млрд драмов. Средства будут выделены из госбюджета.

Председатель совета попечителей фонда «Айб» иерей Месроп Арамян в свою очередь отметил, что программа является длительным процессом реформирования, целью которого является создание образовательной платформы, соответствующей международным стандартам.

“Для успешного осуществления этой программы нам нужно новое поколение учителей. На сегодняшний день уже достигнуты договоренности с Кембриджским университетом и Институтом образования Лондона”, – сказал Арамян.

По его словам, процесс международной регистрации программы начнется в 2015 году. Параллельно она будет зарегистрирована и в Армении. Будет создана группа, занимающаяся переподговкой учителей. Причем, переподготовка одного педагога будет длиться год. Предполагается, что новая система позволит привлечь в нее также ученых и искусствоведов.

Программа будет осуществляться в соответствии с международными стандартами, посредством армяноязычной образовательной системы, в рамках которой учителя получат необходимую квалификацию. Система будет зарегистрирована всеми организациями, занимающимися международной сертификацией.

Предполагается, что за 10 лет реализации программы международную сертификацию пройдут около 2000 учителей, которые станут инициаторами изменений, и создадут в школах сеть, способствующую распространению новейших подходов к образованию.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net