Політика

НАТО намерен расширять сотрудничество с Арменией

НАТОAnalitikaUA.net. Охлаждение отношений между Западом и Россией существенно повысили роль НАТО. Североатлантический блок сейчас стремится расширить свое присутствие в Восточной Европе и, в частности, в Армении, Азербайджане и Молдове. Как сообщает Арменпресс, ссылаясь на немецкий сайт Spiegel, в минувшую неделю так называемый Комитет партнерства принял каталог «О принятии конкретных мер с целью стимулирования отношений» с тремя указанными странами.

Таким образом, НАТО приступил к работам по поиску новых путей оказания содействия странам-партнерам в регионе. В этих странах с помощью разных программ будет стимулироваться расширение военного сотрудничества с блоком, что предполагает совместные военные учения и стажировки.

Армения, Азербайджан и Молдова примут также участие в программах НАТО «Разумная оборона», успешным примером которых стал совместный со странами НАТО мониторинг воздушном пространстве Балтии.

Что касается Армении, то здесь на первом плане будут учебные занятия с армией. С Азербайджаном будет развиваться сотрудничество в сфере кибер- и энергетической безопасности.

Отметим, что 29 марта в штаб-квартире НАТО состоялась ежегодная встреча в формате «Политический и Комитет партнерства +Армения». В ходе встречи, армянская делегация во главе с первым замминистра обороны Армении Давидом Тонояном и представители стран-членов и партнеров НАТО обсудили оборонные реформы в Армении и последние инициативы в сфере оборонного законодательства. В частности, речь шла о принятии нового дисциплинарного устава вооруженных сил, о законодательном пакете формирования сержантского корпуса, новой «Концепции военного образования» и существенном прогрессе в процессах развития возможностей миротворческих сил.

НАТО выразил готовность и впредь содействовать процессу реформ в сфере обороны и безопасности Армении.