Політика

Насколько вероятно признание Израилем Геноцида армян в ближайшем будущем?

Genotsid-armyanAnalitikaUA.net. В некоторых СМИ Армении, в частности, в газете «Грапарак» 8 февраля было сообщено, что «по некоторым данным, не исключено, что в 2015 году Кнессет признает Геноцид армян». Газета также пишет о том, что в ближайшие месяцы Армению посетит делегация Израиля.

«С удивлением прочитал информацию, что «по некоторым данным в 2015 году Кнессет признает Геноцид армян». Было бы интересно узнать, откуда у газеты такие данные – неужели армянская газета располагает информацией от спикера Кнессета или премьер-министра Израиля? Сейчас 2014 год, мы решаем вопросы урегулирования отношений с Палестиной и планировать что-то за год вперед в Израиле не принято», – сказал PanARMENIAN.Net политолог Александр Цинкер.

Он выразил сожаление, что в ближайшее время этот вопрос рассмотрен не будет. «Но я надеюсь, что в этом году продолжит работу комиссия Кнессета Израиля по образованию, культуре и спорту, несмотря на то, что состав комиссии поменялся после выборов, сейчас ее возглавляет Амрам Мицна. Также считаю нужным добавить, что подобного рода информация даже хуже, чем гадание на кофейной гуще», – подчеркнул Цинкер.

Александр Цинкер также напомнил, что прошлый век вошел в мировую историю, как столетие крупнейших преступлений против человечества, которые произошли в самых разных частях света. «24 апреля многие страны мира и сама Армения будут отмечать 99-ю годовщину Геноцида армян – первого геноцида XX века. Люди, живущие в разных странах, вспомнят это чудовищное преступление, когда в Османской Турции были истреблены полтора миллиона ни в чем не повинных армян, сотни тысяч замучены и депортированы. Количество государств, признавших геноцид, с каждым годом увеличивается. Начиная с 1965 года, когда Уругвай первым признал Геноцид армян, его примеру последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швейцария, Швеция, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина и 43 штата США. К сожалению, в этом списке отсутствует государство Израиль. Я, как гражданин Израиля и основатель межпарламентской группы дружбы Израиль-Армения, просто убежден, что еврейский народ, переживший Холокост, просто не имеет морального права игнорировать аналогичную трагедию другого народа», – отметил политолог.

Он напомнил, что на протяжении 15 лет сторонники признания Геноцида армян: представители межпарламентской группы дружбы Израиль-Армения, а также депутаты различных фракций пытались включить в повестку дня парламента обсуждение вопроса о признании Геноцида армян в Османской империи. В 2012 году в стенах Кнессета в первый раз прошло обсуждение вопроса о признании Геноцида. Понятно, что это только первый шаг в процессе признания.

Вопрос о признании Израилем Геноцида армян был внесен в Кнессет в 2011 году партией МЕРЕЦ и был передан на рассмотрение комиссии по образованию, культуре и спорту.

Геноцид армян в Османской империи 1915-1923гг. – первый геноцид ХХ века, развязанный младотурками. Во время Геноцида было уничтожено население шести армянских вилайетов – полтора миллиона человек. Еще полмиллиона рассеялись по всему миру, положив начало созданию армянской Диаспоры.

Современная Турция отрицает наличие исторического факта Геноцида армян и объявляет о внешнеполитическом и внутриполитическом курсе ярого отрицания данного исторического события. Действия турецкого государства преподносятся как «депортация» с целью безопасности армян. О необходимости признать Геноцид армян говорят лишь отдельные представители турецкой интеллигенции, среди которых историк Танер Акчам и лауреат Нобелевской премии Орхан Памук.

Геноцид армян признан Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши, а также Ватиканом, Европарламентом и Всемирным советом церквей.

Источник: PanArmenian