Наука

NASA показало скафандр для путешествий на Марс

скафандр

AnalitikaUA.net. Американское авиакосмическое агентство NASA продемонстрировало новый прототип скафандра для работы на Марсе.

Скафандр, получивший обозначение Z-2, будет еще дорабатываться, но его компоненты могут быть включены в окончательный вариант, который будут использовать высадившиеся на поверхности Красной планеты люди.

В конструкции скафандра использованы светодиодные накладки и светящаяся оторочка, которые могут быть персонализированы, давая возможность опознавать владельца.

На конкурсе проектов дизайн этого скафандра получил 63% голосов среди 233 431 человек, принявших в нем участие.

Два другие проекта обладали следующими особенностями:

– использование принципа биомимикрии, основанном на свечении рыб и рептилий;

– скафандр, отражающий представления разработчиков о возможных путях развития моды.

Костюм Z-2 будет создаваться с использованием компонентов, напечатанных на трехмерном принтере, а для подгонки его под конкретного человека будет применяться лазерное сканирование.

Он пройдет испытание в вакуумных камерах, в тренировочном водном бассейне NASA и на полигоне, где имитируются условия на поверхности Марса.

В 2012 году NASA обнародовала прототип марсианского скафандра Z-1, который имел весьма футуристический вид.

Он стал первой крупной переработкой конструкции, созданной около 30 лет назад, и был признан журналом Time одним из лучших технических изобретений года.

“Каждое усовершенствование серии Z будет содержать новые технические достижения, которые однажды будут использованы в скафандре, в котором первый человек ступит на поверхность Красной планеты”, – говорится в заявлении космического агентства.

В конструкции нового скафандра учтены достижения прошлого и включены перспективные разработки и концепции, отмечается в заявлении.

Верхняя жесткая часть костюма, изготовленная из композитных материалов, призвана обеспечить длительную эксплуатацию, необходимую при планетных исследованиях.

Однако в прототипе пока не использовались новые материалы, разработанные для защиты астронавтов, работающих на орбите, от ударов микрометеоритов, перепада температур и радиации.

По материалам: Подробности, Русская служба Би-би-си