Наука

NASA отложило выходы экипажа МКС в открытый космос из-за технических проблем

МКС

Выходы экипажа Международной космической станции (МКС) в открытый космос по американской программе полетов откладываются и состоятся не раньше осени. Об этом ИА «Интерфакс» сообщили в представительстве NASA в российском Центре управления полетами.

«Выходы отложены. Они состоятся не раньше сентября, скорее всего после посадки и старта “Союзов”», – сказал собеседник агентства. По его словам, перенос сроков связан с проблемами, возникшими в процессе подготовки к работам в открытом космосе.

В свою очередь источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что при проверке американских скафандров были обнаружены проблемы с батареями.

Согласно информации, ранее работы за пределами МКС планировались на 21 и 29 августа. Их должны были осуществить, соответственно, американские астронавты Стивен Свонсон и Рид Вайзман, а также Вайзман и немецкий астронавт Александр Герст.

Возвращение части экипажа МКС, в том числе Свонсона, на корабле «Союз ТМА-12М» планируется на 11 сентября. 26 сентября к МКС отправится новый корабль – «Союз ТМА-14М».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net