Наука

NASA назвала дату конца света

конец светаAnalitikaUA.net. Ученые NASA опубликовали сенсационное заявление – через 30 лет планета Земля может исчезнуть, столкнувшись с гигантским астероидом 2011 AG5, размер которого составляет порядка 150-ти метров, сообщает EuroSMI.

Предполагаемая дата наступления конца света – 5 февраля 2040-го года. Ученые говорят о высокой вероятности катастрофы – 1 к 625.

Столкновение астероида с Землей приведет к гибели миллионов людей, однако полного вымирания человечества не состоится. Как пример эксперты привели 14-километровый астероид, из-за которого когда-то исчезли все динозавры.

На данный момент специалисты могут назвать только приблизительные размеры астероида 2011 AG5. Более точные данные ученые предоставят только через несколько лет, так как в период с 2013 до 2016 года небесное тело окажется на удобном для наблюдения расстоянии от Земли.

Также эксперты занялись поиском и разработкой способов, которые помогут человечеству предотвратить столкновение гигантского астероида с нашей планетой. Как вариант, ученые предлагают создать специальную космическую ракету, которая затронет небесное тело и отведет его на безопасное для Земли расстояние или просто изменит орбиту астероида, врезавшись в него.

Специалисты рассматривали возможность использования ядерного оружия, но этот вариант посчитали не совсем удачным, поскольку осколки астероида могут посыпаться на нашу планету в виде метеоритного дождя.