Наука

NASA научат робота оказывать в космосе медицинскую помощь

роботAnalitikaUA.net. NASA обнародовало видеосъемку, на которой показаны испытания робота-астронавта под названием Robonaut 2 (R2), а именно будущего инструмента телемедицины. Испытания проводятся врачом Цзолтом Гарами, Методический исследовательский институт Хьюстона, который после недолгих тренировок сумел произвести определенные медицинские процедуры с помощью R2 под руководством команды физиков, которая расположена на Земле.

Эта команда сможет осуществлять дистанционную передачу соответствующей информации при операциях, а доктора, которые будут в это время находиться рядом с ними, будут видеть все, что увидит робонавт, при помощи камеры, которая встроена в голову R2.

«Старший брат» робота на данный момент находится на МКС, куда он был доставлен еще 2 года назад. Пока R2 является только антропоморфным роботом. Данный помощник оснащен лишь верхней половиной туловища. На данный момент ведутся разработки его будущих ног. R2 помогает в космосе астронавтам держать инструменты, а кроме того выполнять прочие самые простые действия.

Главным преимуществом робота непосредственно перед человеком выступает скорость, с которой первый усваивает знания. «Хочу отметить, что R2 освоил за час наибольшее количество навыков в сравнении с моими студентами за неделю», – говорит Гарами.

«Возможности, которые продемонстрировал робот, смогут когда-то дать докторам возможность проводить самые сложные операции в самых отдаленных местностях и на поверхности Земли, и на ее орбите», выделяют эксперты НАСА.

Источник: GlobalScience