Наука

NASA намерено продлить контракт на доставку грузов к МКС

МКСAnalitikaUA.net. Американское Аэрокосмическое агентство сообщило о своих планах выбора перевозчика грузов к МКС на ближайшие годы. Теперь известно, что в НАСА не собираются менять партнеров по грузовым перевозкам.

На данный момент контракты с частными компаниями считаются действительными до декабря 2015г. Руководство NASA высказывает свое намерение продлить договор вплоть до 2017г. Контракт NASA с Orbital Sciences оценивается в 1,9 млрд. долларов. При этом соглашение с Space-X обходится в 1,6 млрд. долларов.

Договоры с компаниями подписаны в 2008г. На сегодня, по сообщению, они будут продлены “еще на 2 год, то есть с декабря 2015г. по декабрь 2017г. Но при этом в уведомлении еще не говорится, какое именно количество запусков грузовых космических кораблей может подразумевать обновленные соглашения.

“Еще необходимо обязательно проделать очень большую работу, перед тем как мы получим четкие цифры”, – говорит Трент Перротто. В ноябре прошлого года американское Аэрокосмическое агентство объявило о том, что перестанет с 2017г. отправлять астронавтов на МКС при помощи российских пилотируемых “Союзов”.

Согласно информации, полученной от космического ведомства, американский аналог “Союза” в 2017г. свершит свой первый полет на МКС. Но до того времени Аэрокосмическое агентство Штатов намерено пользоваться услугами Российского космоса, ведь договор с ним истекает в 2017г. Каждый год Соединенные штаты платят за место на российском “Союзе” примерно 65 млн. долларов.

Источник: GlobalScience