Політика

Нарек Галстян: В действиях «Исламского государства» Турция играет ключевую роль

Нарек Галстян

Председатель Социал-Демократической партии «Гнчакян» Нарек Галстян считает реакцию международного сообщества на действия террористической группировки «Исламское государство» лицемерной.

В беседе с Арменпресс он с сожалением отметил, что в 21 веке мы почти становимся свидетелями того, что произошло в конце 19 и начале 20 века. «Когда средь бела дня имеет место геноцид езидов, а международное сообщество откликается на эти действия только спустя несколько месяцев, и только тогда Соединенные Штаты и Франция начинают наносить воздушные удары по позициям «Исламского государства», то это уже верх позора», – подчеркнул Галстян.

Отметив, что и армяне пострадали от действий боевиков «Исламского государства», он напомнил о взрыве церкви «Сурб Нахатакац» Дейр Зора – одной из духовных и культурных ценностей армянского народа.

«Прискорбно то, что за «Исламским государством четко прослеживается почерк Турции – официальной Анкары, а международное сообщество не предпринимает никаких шагов, чтобы сдержать Турцию и организацию «Исламское государство», для которых человеческая жизнь не имеет никакой ценности», – подчеркнул руководитель СДП «Гнчакян.

Действия «Исламского государства» представляют угрозу и для армянских общин Ближнего Востока. «За это должна ответить та страна, которая стоит за «Исламским государством, а именно Турция. Напомню, что те же проблемы мы имели и в случае с Кессабом. Когда террористы захватили Кессаб, содействие Турции было более чем очевидным. Сейчас, я думаю, что все эти террористические организации – всего лишь орудие в руках Турции, которая оказывает финансовую, материальную и военную помощь террористам», – заявил Галстян, добавив, что, во всяком случае, уже доказано, что в действиях «Исламского государства» если не основную, то ключевую роль играет Турция».

Источник: Арменпресс

AnalitikaUA.net