Наука

Наночастицы позволят изменять цвет волос по желанию?

Наночастицы

Американские ученые разработали наночастицы, которые могут изменить цвет и форму любого объекта, а теперь ищут им применение в косметологии.

Сотрудники национальной лаборатории Лос-Аламосса и исследователи университета Нью-Мексико провели исследование, в котором они наносили частицы на поверхности разных объектов, и те меняли свою структуру форму, цвет и вид.

Если эти частицы нанести на человеческие волосы, то свет, который на них падает, будет отображаться в любом желаемом и возможном цвете. Интересный факт: если ими покрыть фюзеляж самолета, он станет невидимым для лазерных прицелов, что очень важно в целях обороны транспортных средств.

Тем не менее, на сегодняшний день ученые и разработчики ищут всевозможные пути применения наночастиц лишь в косметической отрасли.

“Мы хотим создать нанопокрытие для волос, которое бы сохранялось до следующей стрижки. Или разработать нанокондиционер для волос, который можно будет легко смыть при желании”, – говорит Зайд Лесман из университета Нью-Мексико.

Источник: GlobalScience

AnalitikaUA.net