Політика

Намечается тенденция активизации международной прессы в вопросе Геноцида армян

Левон Овсепян

Намечается определенная тенденция активизации международной прессы в вопросе Геноцида армян, и это обусловлено столетием Геноцида, и чем ближе 2015 год, тем активнее международные средства массовой информации на своих страницах будут касаться этой темы. Об этом в беседе с Tert.am отметил тюрколог Левон Овсепян.

Он также отметил, что в международной пресс возможны некоторые оговорки, но, тем не менее, голос авторитетных международных изданий всегда важен: «Есть еще одно важное обстоятельство, исполняется столетие Второй мировой войны, и будут иметь место различные мероприятия, вопрос Геноцида армян будет представлен и в этом контексте. 2015 год, как символичный этап столетней годовщины, привлекает внимание международных средств массовой информации», – сказал он.

Тюрколог также отметил, что Турция со своей стороны предпринимает некоторые шаги и довольно активна в этом плане.

«Параллельно этому Турция организует и реализует свои контршаги, для чего привлечены государственные и негосударственные учреждения: институт языка и литературы, различные университеты, действующие при финансировании правительства многочисленные учреждения, отдельные эксперты», – сказал он и отметил, что параллельно всему этому армянская сторона также должна сыграть активную роль.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net