Без рубрики

Наира Зограбян: Ильхам Алиев пытается переложить проблему с больной головы на здоровую

Наира ЗограбянAnalitikaUA.net. Азербайджан будет председательствовать в Комитете министров СЕ в мае, и уже в Совете Европы есть серьезная озабоченность по этому поводу, так как председательство переходит к стране, в которой коренные проблемы и многочисленные позорные нерешенные вопросы в сфере прав человека, демократии и свободы слова. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила секретарь парламентской фракции партии «Процветающая Армения», член армянской делегации в ПАСЕ Наира Зограбян, комментируя требование президента Азербайджана о приостановлении полномочий армянской делегации в ПАСЕ.

По словам Зограбян, президент Азербайджана, имеющий закалку турецкой шустрости, понимает, что председательство возглавляемой им страны в Комитете министров в Совете Европы спорное: «В ходе заседания многие европейские парламентарии поднимали ряд вопросов, связанных с тоталитарным режимом в Азербайджане: наличие более 40 журналистов за решеткой, страна не уважает подписанную собою же Женевскую конвенцию и пытает пленных и военнопленных».

Депутат отметила, что в этом контексте президент Азербайджана решил пойти путем противодействия по принципу лучшее средство защиты – нападение, заявив о необходимости приостановить полномочия армянской делегации в ПАСЕ. «Между тем, истинное лицо Азербайджана настолько известно в международных структурах, что даже те европейские парламентарии, деятельность которых оплачивалась икорным долларами Азербайджана, также признаются, что занимались лоббированием интересов страны, которая не имеет права быть членом Совета Европы. Азербайджан также прекрасно понимает, что если темой весенней сессии ПАСЕ была Россия, то следующие сессии будут посвящены ему, и власти страны пытаются подобными примитивными шагами дать отпор. Однако эти заявления Ильхама Алиева не только не найдут поддержки среди европейских парламентариев, но даже не удостоятся поддержки парламентариев братской Турции», – подчеркнула Наира Зограбян.

Источник: News.am