Політика

Нагорный Карабах не может иметь меньший статус, чем имеет сейчас

Артак Давтян

Официальная позиция Армении неоднократно озвучивалась – Нагорный Карабах не может иметь меньший статус, независимо от всего, чем имеет сейчас. Об этом заявил депутат от Республиканской партии Армении, глава постоянной комиссии Национального Собрания по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта Артак Давтян на пресс-конференции 2 июня, комментируя состоявшееся в Астане заседание.

Напомним, что на заседании высшего Евразийского экономического совета в Астане 29 мая Назарбаев заявил о письме президента Азербайджана Ильхама Алиева, в котором содержался призыв принять Армению в Евразийский союз только в ее международно-признанных границах. После этого президент России Владимир Путин вновь подчеркнул необходимость подписания всех документов в самые кратчайшие сроки, фактически, проигнорировав сообщение о письме Алиева. Армянская сторона предпочла не отвечать на письмо Алиева.

Парламентарий подчеркнул, что слышать Назарбаева было неприятно, и, тем не менее, заседание было не тем форматом, где следовало обсуждать вопрос. Он напомнил, что Казахстан и Азербайджан связаны коммерческими интересами и нередко тесно сотрудничают на международных площадках. «Какой бы ни была возможная реакция, лучшим ответом в этой ситуации было молчание», – отметил депутат, добавив, что и у Казахстана есть спорные вопросы, однако придет время, Армения ответит на сделанное заявление.

Депутат напомнил, что фактически существуют два армянских государства. Армения является членом множества организаций, и намеревалась подписать Соглашение об ассоциации также Армения. Что касается Нагорного Карабаха, то он провозгласил суверенность путем референдума. В свою очередь, Армения является гарантом безопасности Нагорного Карабаха, и все прекрасно понимают, что Армения и НК составляют единое экономическое пространство.

Назвав разговоры вокруг отсрочки вступления Армении в Евразийский союз буре в стакане воды, депутат заметил, что в скором времени технические вопросы будут решены.

В заключение депутат подчеркнул, что любой ответ в Астане мог вызвать больше вопросов и спекуляций. При этом любое обсуждение носило бы политизированный характер, обсуждение вне рамок МГ ОБСЕ.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net