Політика

Нагорный Карабах – кто заинтересован в возобновлении конфликта?

танки

Ситуация вокруг непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, анклава между Арменией и Азербайджаном, настолько обострилась, что безотлагательная встреча президентов Армении и Азербайджана стала необходимой, чтобы предотвратить новую войну. Материал об этом подготовила французская служба государственной радиостанции «Голос России».

Согласно сайту радиостанции, если бы столкновения на границе непризнанной Нагорно-Карабахской Республики имели место шесть месяцев назад, то, возможно, ничто не удивило бы ближних и дальних соседей Еревана и Баку. Столкновения в этой зоне почти что привычны. Однако кризис на Украине придал зловещий характер этому нарастанию напряженности.

Как отмечает «Голос России», в настоящее время Россия не заинтересована в «размораживании» армяно-азербайджанского конфликта по причине ситуации на юго-востоке Украины, ведь придется тем или иным образом защитить Армению, которая станет членом Евразийского союза. «Я не хочу прибегать к теории заговора, но не исключаю, что нынешняя ситуация – результат действий Запада», – сказал член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

Другой российский эксперт, аналитик Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Александр Сотниченко не колеблется, чтобы указать пальцем на США. По его словам, латентный конфликт в регионе является хорошим инструментом для оказания давления на страны региона и на Москву.

Согласно сайту, некоторые российские эксперты считают, что Соединенные Штаты намеренно разжигают «латентный» конфликт, учитывая, что Армения находится в процессе вступления в Евразийский экономический союз России, Белоруссии и Казахстана.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net