Політика

Начался новый этап признания Карабаха в Европе

НКР

С признанием независимости Нагорно-Карабахской Республики Страной Басков начался новый этап в процессе признания НКР на европейском материке. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян.

Фактически, по его словам, уже европейские формирования начали признавать независимость Нагорно-Карабахской Республики. «Мы многократно отмечали, что будем расширять географию признания НКР. Как известно, 6 штатов США и один штат Австралии признали независимость Нагорного Карабаха, то же самое началось на европейском материке. Думаю, что это очень важно и показывает, в первую очередь, что триединство Армения – Нагорный Карабах- диаспора работает эффективным образом», – отметил Давид Бабаян. Во-вторых, подчеркнул он, это свидетельствует о том, что Нагорный Карабах – демократичное государство. «В ином случае кто-либо не признал бы независимость НКР, тем более Страна Басков, которая сама находится на пути самоопределения. Это означает, что Нагорно-Карабахская Республика развивается в правильном направлении, приемлемом также для европейских государств», – заключил пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики.

Напомним, что парламент Страны Басков 12 сентября принял резолюцию о праве Нагорного Карабаха на самоопределение. Данной резолюцией парламент Страны Басков выражает свою поддержку усилиям Минской группы ОБСЕ и отмечает, что осуществление предложенных Минской группой ОБСЕ всех мер по укреплению доверия является необходимым условием для урегулирования конфликта. Парламент также призывает стороны отвести всех снайперов и активировать механизмы по расследованию нарушений режима прекращения огня.

Независимость Нагорного Карабаха признали американские штаты Массачусетс, Мен, Род Айленд, Луизиана и Калифорния, а также австралийский штат Новый Южный Уэльс.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net