Політика

На заседании ПАСЕ призвали наказать Азербайджан

Наира Зограбян

Член делегации Армении в Парламентской ассамблее Совета Европы Наира Зограбян выступила в Страсбурге с призывом применить санкции против Азербайджана и президента этой страны в соответствии с международным правом за государственную антиармянскую пропаганду.

В своей речи Зограбян коснулась арменофобии, расизма и нетерпимости со стороны Азербайджана. «То, что сегодня происходит в Европе, победное шествие расизма, нетерпимости и ненависти, просто ужасно. И наши партнеры выбрали правильную мишень, предложив разработать четкую стратегию предотвращения распространения расизма и нетерпимости. Я полностью согласна с докладчиками, что в Европе стал крайне актуален поиск комплексных стратегических решений по борьбе с расизмом, ненавистью и нетерпимостью, а не поэтапных решений. Однако, уважаемые партнеры, не удастся предотвратить это победное шествие расизма, если не предпринять конкретные и реальные шаги с целью привлечь к ответственности лиц и, в первую очередь, чиновников, которые сами являются первыми пропагандистами расизма и нетерпимости», – отметила она.

Приведя в качестве примера недавние антиармянские заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева, член делегации Армении в ПАСЕ отметила: «Что же это, уважаемый парламент, если не поддерживаемая на государственном уровне пропаганда со стороны руководителя страны – члена Совета Европы и не национальная программа с целью объявить армян врагами на генетическом уровне? Приведу еще один пример. Вследствие преступного сговора с властями Венгрии Рамиль Сафаров, убивший топором армянского офицера, был экстрадирован в Азербайджан. Вот еще одна цитата из заявления президента Азербайджана: «Меня не интересует, кто и что говорит о возвращении Сафарова в Баку. Я вернул азербайджанского офицера и хорошо сделал» ».

Зограбян добавила: «А 8 августа текущего года в Азербайджане был жестоко убит заблудившийся на границе и попавший в плен молодой армянин Карен Петросян. При этом все кадры унижения Карена были показаны главными СМИ этой страны. Одним из тех, кто унижал армянского гражданина, был азербайджанский генерал Акперов, который проходит по делу об убийстве своего соотечественника в Европейском суде по правам человека. Любое звучащее здесь заявление не будет стоить ни гроша, если мы не поднимем вопрос о привлечении к ответственности расистов номер один Европы», – подчеркнула депутат.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net