FreeStyle

На ЮКЖД обсудили перспективы перевозок армянских грузов через Батумский морской порт

ЮКЖД

AnalitikaUA.net. Представители ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога», ряда ведущих армянских экспедиторских компаний и Батумского морского порта обсудили перспективы расширения сотрудничества и увеличения грузопотоков, идущих в направление Армении через порт Батуми, сообщает пресс-служба компании.

В совещании приняли участие руководители и представители таких экспедиторских компаний как, в частности, «Апавен», «Весттранс», «Транс Лоджистик Коксис», «Метексим», «Мобтранс».

Заместитель генерального директора ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» по взаимодействию и логистике Олег Шаталов ознакомил собравшихся с историей и основными направлениями деятельности Компании, напомнив, что за время работы в Армении ЮКЖД в развитие железнодорожного транспорта было инвестировано порядка 230 млн. долларов.

Как отметил заместитель гендиректора, грузоподъемность поездов за это время увеличилась до 1,9 тыс. тонн, а доля перевозок компании в общем грузообороте Армении – до 34%. «Это достаточно серьезный результат», – констатировал он.

Олег Шаталов подчеркнул, что в 2011 году на ЮКЖД был создан Центр транспортных услуг, призванный реализовать клиентоориентированный подход. По его словам, работающий по принципу «одного окна» и активно применяющий современные ИТ-технологии Центр предлагает клиентам широкий спектр услуг: грузоперевозки по Армении, международные перевозки грузов, разработка полной логистической схемы перевозок, предоставление услуг страхования и банковских услуг.

К тому же, по словам заместителя гендиректора ЮКЖД, большой потенциал грузоперевозки по ЮКЖД приобретают в свете строительства железнодорожной ветки Иран-Армения, проект которой в настоящее время находится на этапе согласования. Как подчеркнул Олег Шаталов, задействование новой железной дороги, строительство которой планируется завершить к 2022 году, позволит почти в 2 раза сократить расстояние до европейский рынков.

В свою очередь представители Батумского морского порта – заместитель директора Илья Цивадзе и менеджер по внешним связям Рамаз Гиоргадзе – ознакомили армянских экспедиторов с возможностями порта, перспективами увеличения его грузооборота, заявив, что порт готов предоставить своим армянским клиентам наиболее удобные условия сотрудничества.

ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” является 100% дочерней компанией ОАО “Российские железные дороги” и осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. ЗАО “Армянская железная дорога” было передано в концессионное управление ЗАО “ЮКЖД” согласно подписанному 13 февраля 2008 г. Концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.

Источник: Арка