FreeStyle

На Ванадзорском химкомплексе поставят 2 турбины Siemens по 40 МВт для выпуска лейкосапфиров

ВанадзорAnalitikaUA.net. На Ванадзорском химкомплексе поставят 2 турбины Siemens мощностью по 40 МВт для выпуска лейкосапфиров. Об этом сообщил корреспонденту NEWS.am министр энергетики Армении Армен Мовсисян. По его словам, он недавно побывал на комбинате и провел переговоры с его руководством и потенциальными инвесторами. Производство меламина, в рамках аммиачно-меламинового цикла, который планировался на комбинате 2 года назад, сейчас не представляется конкурентоспособным. «Мы пришли к выводу о целесообразности производства лейкосапфиров», – отметил Мовсисян.

Необходимый для технологии пар может быть получен втрое дешевле, чем сейчас, при помощи восстановления работы Ванадзорской ТЭС (часть химкомплекса). Там планируется установить 2 турбины Siemens, мощностью по 40 МВт каждая, и одну парогазовую установку в 20 МВт. Турбины планируется задействовать на газе.

В состав Ванадзорского химкомплекса входят три единицы: химзавод, завод химволокна и ТЭС. Предприятием владеет российская компания Roding International Ltd. В последние годы основным производством комбината были являются синтетические сапфиры и корунды. С конца 2013 г. работники комбината проводят ряд протестов, требуя выплатить задолженности по зарплате за несколько месяцев.

Источник: News.am