Соціум

На Таймс-сквер в Нью-Йорке не обнаружено баннеров, пропагандирующих азербайджанскую версию агдамских событий

Таймс-сквер в Нью-ЙоркеAnalitikaUA.net. Азербайджанские СМИ активно распространяют информацию о том, что уже несколько дней на мониторах, установленных в центре Таймс-сквер в Нью-Йорке, демонстрируются графические изображения, пропагандирующие версию Баку об агдамских событиях 1992 года.

«В отличие от прошлого года, в этом году на Таймс-сквер видеоролик продолжительностью в 30 секунд демонстрируется через каждые две минуты на двух больших мониторах», – говорится в сообщении.

В связи с этим в редакцию Panorama.am обратился читатель, предоставивший видеоролик, на котором отчетливо видно, что 22 февраля 2014 года никаких графических изображений, постеров или баннеров об агдамских событиях на Таймс-сквер нет. На видео специально зафиксировано более двух минут, в течение которых сменяются рекламы, однако азербайджанского ролика там нет.

Также ролик об агдамских событиях не удалось зафиксировать и 23 февраля.

Напомним, что 26 февраля 1992 года, в ходе войны в Карабахе, на подступах к городу Агдам, при невыясненных обстоятельствах погибло от 200 до 300 человек (это по данным международной правозащитной организации Human Right Watch, а согласно пропагандируемой Азербайджаном версии – более 600), умышленно удерживаемых властями Азербайджана в эпицентре боевых действий. Население Ходжалу, представляющего собой одну из 5 огневых точек, откуда обстреливался блокадный Степанакерт, в течение многих месяцев насильно удерживалось в поселке и умышленно не эвакуировалось властями Азербайджана – с целью дальнейшего их использования в качестве живого щита. Смотрите видео

Жители Ходжалу, покинувшие поселок по оставленному Силами Самообороны НКР гуманитарному коридору, беспрепятственно прошли более 10 км и дошли до контролируемого азербайджанскими войсками города Агдам. Позже в непосредственной близости от позиций азербайджанских войск были обнаружены тела погибших жителей поселка. Точное число погибших остается неизвестным, так как официальный Баку публикует противоречащие друг другу цифры. Комиссия парламента Азербайджана по расследованию трагической гибели этих гражданских лиц у Агдама была распущена по указу Гейдара Алиева, а следственные материалы – засекречены.

Источник: Panorama