Політика

На сессии ПАСЕ делегация Армении намерена озвучить вопрос касательно событий в сирийском районе Кесаб

Наира ЗограбянAnalitikaUA.net. В ходе стартующей в понедельник, 7 апреля, весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы делегация Армении намерена озвучить вопрос касательно событий в сирийском районе Кесаб. Об этом Panorama.am сообщила депутат парламента РА от фракции «Процветающая Армения», член армянской делегации ПАСЕ Наира Зограбян, отметив, что, скорее всего, о данной проблеме будут говорить не только представители РА. По ее словам, повестка весенней сессии довольна насыщенная.

Как ранее сообщал сайт Panorama.am, председатель постоянной комиссии НС Армении по вопросам евроинтеграции Наира Зограбян 5 марта обратилась к комиссару Совета Европы по правам человека с просьбой использовать свои полномочия и авторитет для возвращения на родину или перевода в третью страну армянского военнослужащего Акопа Инджигуляна, оказавшегося в плену в Азербайджане летом прошлого года. В своем письме парламентарий отметила, что «каждый день, проведенный Акопом Инджигуляном в Азербайджане, представляет угрозу его жизни». Вскоре стало известно, что комиссар СЕ по правам человека получил письмо и 7 апреля, на весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, будут готовы ответы на поставленные вопросы.

«Ожидаю четких ответов от на вопрос об армянских пленных и в частности касательно А. Инджигуляна, того, какие меры должен принять СЕ с целью заставить Азербайджан, подписавший Женевские конвенции, отказаться от политики пыток в отношении армянских пленных. Известно, что сделали в Азербайджане с 77-летним Мамиконом Ходжояном, на всем теле которого татуировки в виде полумесяца… Об этом всем этом нужно громко заявить», – сказала Н. Зограбян, отметив, что армянская делегация обсуждает варианты санкций, которые она предложит применить против делегации Баку.

Н. Зограбян также сообщила, что в повестке ПАСЕ будет доклад о вовлечении несовершеннолетних в сектантскую деятельность, отметив, что она выступит на эту тему, поскольку считает ее чрезвычайно важной.

«Различные поддерживающие секты организации-грантоеды уже направили угрожающие письма с ультиматумами и требованиями к депутатам ПАСЕ с целью заставить их голосовать против данного доклада, который они пытаются представить в контексте свободы вероисповедания. Однако, если вовлечение несовершеннолетних в различные разрушительные, опасные, извращенные секты можно считать правом на защиту свободы вероисповедания, то для меня это абсолютно неприемлемо, и я собираюсь выступить в защиту данного доклада», – сказала парламентарий.

Напомним, согласно данным пресс-службы Армии обороны НКР, 8 августа 2013г., около 03:00 по ереванскому времени, армянский военнослужащий, рядовой Акоп Инджигулян, 1991г.р., в ходе несения службы не сориентировался в ночное время на местности и пересек карабахско-азербайджанскую границу, оказавшись на контролируемой Азербайджаном территории. За весь этот период азербайджанскими СМИ были распространены два «интервью» с Акопом Инджигуляном, которые, как известно, являются нарушением ст.13(2) Женевской конвенции от 12 августа 1949г. об обращении с военнопленными, предусматривающей защиту военнопленного не только от всяких актов насилия или запугивания, но и от «любопытства толпы».

Отметим также, 4 марта под патронатом сотрудников Международного Комитета Красного Креста была осуществлена передача Азербайджаном Армении 77-летнего гражданина РА Мамикона Ходжояна, имеющего проблемы со здоровьем и оказавшегося в плену по чистой случайности. Сразу по возвращении из плена М. Ходжоян был доставлен в медцентр Иджевана, где в результате проведенных обследований выяснилось, что пожилой мужчина подвергался пыткам, на его теле были обнаружены многочисленные следы насилия (ссадины, синяки, переломы и другие повреждения), которые ему были причинены в период пребывания на территории Азербайджана. Кроме того, на теле мужчины, даже на голове, были сделаны множество татуировок исламских символов, например, турецкого полумесяца со звездой. Как передавала пресс-служба Генпрокуратуры РА, по данному факту в отделе по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Полиции Армении 6 марта 2014г. было возбуждено уголовное дело по признакам пп.4, 6 и 12 ч.4 ст.112 УК РА (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц или организованной группой с особой жестокостью по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или религиозного фанатизма). Ведется предварительное следствие.

Источник: Panorama