Соціум

На пространстве ЕАЭС Армения будет играть серьезную роль в научно-технической сфере

Самвел Арутюнян

Членство Армении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) обеспечит активизацию сотрудничества с Россией в научной сфере. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Государственного комитета по науке министерства образования и науки РА Самвел Арутюнян.

По его словам, в сфере науки совместные с российской стороной проекты, в том числе и стратегические, реализовывались всегда, а после членства Армении в ЕАЭС эти программы станут более целевыми.

«На пространстве ЕАЭС Армения будет играть серьезную роль в научно-технической сфере», – сказал Самвел Арутюнян, добавив, что в сфере передовых технологий основным стратегическим партнером России становится Армения.

Напомним, Беларусь, Россия и Казахстан подписали договор о создании ЕАЭС 29 мая в Астане. ЕАЭС является международной организацией региональной экономической интеграции, обладающей международной правосубъектностью. В рамках договора о ЕАЭС обеспечивается свобода передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы; проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики, определенных настоящим договором и международными договорами в рамках ЕАЭС. Основными целями договора являются: создание условий стабильного развития экономик сторон в интересах повышения жизненного уровня населения; стремление к формированию единого рынка товаров и услуг, капитала и трудовых ресурсов; всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобальной экономики. Евразийский экономический союз с 1 января 2015 года станет преемником Таможенного союза. Правительство Армении 2 октября одобрило соглашение о присоединении республики к ЕАЭС. Договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу подписан 10 октября в Минске на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net