Політика

На муниципальных выборах в Турции некоторые партии будут представлять армяне

выборыAnalitikaUA.net. Партии, принимающие участие в предстоящих 30 марта выборах в органы местного самоуправления в Турции, включили в свои предвыборные списки также имена кандидатов-армян. В частности, в стамбульском районе Бакыркёй, где живет около 20 000 армян, оппозиционная Партия националистического движения (ПНД) Турции выдвинула двух кандидатов-армян – Нерсеса Еремяна и Эльмаса Киракоса.

Касаясь выдвижения своей кандидатуры, 65-летий стоматолог Нерсес Еремян отметил, что еще в студенческие годы был членом националистических союзов.

«Если ты живешь в Турции, значит ты должен немного быть националистом. На мой взгляд, религия и национализм – разные вещи. Если бы я не был националистом, то не женился бы на мусульманке»,– цитирует слова кандидата турецкий информационный сайт «Haber7».

Партия националистического движения выдвигала кандидатов-армян и раньше. В 2009 году на муниципальных выборах в стамбульском районе Бакыркёй партия выдвинула Хачо Келеша. В 1973 году на пост депутата баллотировался один из соратников основателя и лидера партии Алпарслана Тюркеша Левон Панос Дабагян.

Имена армян, есть и в списках кандидатов от других партий.

Так, на муниципальных выборах в стамбульском районе Бакыркёй оппозиционная Народно-республиканская партия выдвинула двух кандидатов. 3-е место в списке занимает бывший председатель Союза выпускников армянской школы Ешилькёй Арев Джебеджи, а 22-е место – Маргарит Дикмей. Второе место в списке правящей Партии справедливости и развития занимает Левон Норай Озат, 7-е – Андраник Шириноглу, 15-е – Андраник Дикташ. А Народно-демократическая партия выдвинула армянку Нвард Бакырджыоглу.

Источник: Panorama