Наука

На метеорите с Марса найдены следы воды

метеоритAnalitikaUA.net. Специалистами NASA было проведено беспрецедентное исследование метеорита, который был найден на территории Антарктиды. Анализ дал возможность установить следующее – магматическая порода, которая составляет данный камень, образовалась 1,3 млрд. лет назад. При этом образование происходило под влиянием воды, таким образом, тогда она была на Красной планете именно в жидком состоянии.

Небесное тело, оказавшееся под микроскопом, весит практически 14кг, а называется оно “Ямато” 000593. Специалистами установлено, что образовался он непосредственно из лавового потока. Примерно 12млн. лет назад камень снова был расплавлен во время удара по Марсу другого тела, а также потом был выброшен прямо в космос. После путешествия длиной в 50 тыс. лет “Ямато” упал на Землю, около Антарктики, где и был обнаружен японскими учеными в 2000г.

После изучения состава данного камня ученые установили, что родиной его выступает именно Красная планета. Эксперты обратили свое внимание на присутствие микросфер в камне, размер которых составляет от микрометров до нанометров, находящихся между слоями обломка. Данные “шарики” богаты углеродом, что, в свою очередь, может доказывать вероятное их биологическое происхождение. Выделяется тот факт, что похожие структуры есть в марсианском метеорите под названием “Нахла”.

Однако у исследователей на данный момент нет уверенности, что найденные черты метеорита можно точно отнести к биогенным, потому что их могут теоретически обеспечить также абиогенные механизмы. На данный момент специалистам предстоит еще определить, не содержит ли метеорит следов каких-либо примитивных жизненных форм, и пока что ведутся работы непосредственно по изучению данного вопроса.

Сейчас ученые предполагают, что на Марсе в прошлом существовали озера, где могли развиваться живые организмы. Однако эксперты вынуждены полагаться в собственных теориях только на работу марсоходов Curiosity, когда изучение метеоритов, которые были найдены на Земле, дает возможность провести ряд некоторых дополнительных тестов.

Источник: GlobalScience