Соціум

На фестивале «Чумацький шлях» в Меджибоже вспоминали композитора Александра Авагяна

Меджибож

В Меджибоже с 25 по 27 июля состоялся фестиваль памяти Александра Авагяна «Чумацький шлях», об этом AnalitikaUA.net сообщили организаторы мероприятия.

В этом году фестиваль был приурочен к 70-летию со дня рождения археолога, спелеолога, композитора Александра Авагяна.

По словам организаторов, уже стало традицией, проводить такие мероприятия в его честь. Исполнители, друзья, коллеги, таким образом, чтут его память.

Хорошие воспоминания и положительные слова звучали в честь Александра Авагяна. Он был один из основателей Украинской авторской песни и рок-музыки. Гости фестиваля говорили, что сделал Авагян и что еще много мог сделать для украинской культуры.

Фестиваль длился три дня. Множество бардов, художников, учеников, последователей, друзей и поклонников таланта Александра Авагяна, съехались со всей Украины.

Организаторы мероприятия уверены, если будут проявляться новые таланты, то начнутся возрождаться забытые традиции авторских песен и увеличится их популярность в Украине.

В следующем году намечается международный фестиваль посвященный Александру Авагяну.

Как уже сообщал AnalitikaUA.net, армянская диаспора интегрировалась в украинское общество, вместе с тем, сохранила свои культурные, национальные и религиозные особенности. Ныне в Украине проживает многотысячная армянская диаспора, национальные общины действуют во многих городах страны, работают общественно-культурные организации. Армяне строят церкви, школы, развивают национальную культуру.

Фото: excl.com.ua