Наука

На эволюцию лунной почвы могли повлиять электрические разряды

почва

Создав модель, ученые Университета Нового Гемшера поняли, что периолически случающиеся на Солнце штормы за миллиарды лет благодаря образованию искры могли существенно повлиять на изменение свойств почвы в наиболее холодных лунных кратерах. В связи со сделанным открытием, имеющиеся знания, касающиеся эволюции поверхности входящих в Солнечную Систему планет, могут измениться.

Согласно сделанным выводам, высокоэнергетические частицы пронизывали полярные регионы нашего естественного спутника благодаря достаточно сильным солнечным бурям. В результате этого почва получает электрический заряд, что вполне может привести к ее искрению и изменению структуры. Для составления модели специалисты использовали специальные приборы, которые занимаются обнаружением заряженных, в том числе солнечных, частиц.

Почему это происходило на полюсах? Ученые предполагают, что находящиеся в тени участки, более активны. Под действием сильных полей электрических, проносящихся с большой скоростью сквозь нее, в почве ускоряется в процессе искрения испарение.

В результате этого образуются вначале очень маленькие каналы, которые при повторном искрении, вызванном новой солнечной бурей, размеры свои могут увеличивать. При этом, из частиц почвы высвобождаются электроны и при достижении каналами критических размеров, это все приводит к тому, что частицы отдельных минералов разделяются на более мелкие, изменяя состав почвы.

Источник: GlobalScience

AnalitikaUA.net