FreeStyle

МВФ: Корректировка валютного курса в Армении позволит сохранить конкурентоспособность экспорта

Тереза Дабан Санчес

Корректировка валютного курса в Армении позволит сохранить конкурентоспособность экспорта и повысить покупательную способность трансфертов, считает постоянный представитель МВФ в Армении Тереза Дабан Санчес.

Курс доллара в Армении 24 ноября подскочил на 16,6 пункта и составил 435 драмов за $1, обновив 8-летний максимум. При этом 2 декабря курс доллара установил новый рекорд, увеличившись на 7,07 пункта и составив 442,33 драма за $1, а сегодня он достиг отметки 443,83 драма.

«Это очень важно, поскольку иначе все экспортеры, в том числе производители продуктов питания, окажутся перед серьезными сложностями и будут вынуждены сократить объемы», – сказала Санчес на пресс-конференции в пятницу.

Отметив, что обесценение армянского драма является тем механизмом, посредством которого экономика приспосабливается к новым условиям, Санчес подчеркнула, что девальвация станет причиной повышения цен на некоторые импортируемые в Армению товары, что, в свою очередь, поспособствует росту конкурентоспособности на некоторые товары внутреннего производства.

Согласно заявлению ЦБ, корректировка валютного курса в Армении вызвана необходимостью повышения конкурентоспособности национального экспорта и сохранения валютных резервов.

При этом, отвечая на вопрос агентства «АРКА», Санчес затруднилась дать прогноз относительно поведения курса в Армении до конца года. «Мы понимаем, что эта новая среда довольно сложная, однако в настоящее время не можем сделать какого-либо прогноза», – сказала она.

При этом постпред МВФ подчеркнула, что банковская система Армении имеет высокую ликвидность, а Центральный банк располагает достаточно большими резервами.

«Банковская система Армении ликвидна, показатель капитала – высок, и банки должны иметь необходимые буферы с учетом высокой долларизации экономики для того, чтобы иметь возможность справляться с изменениями валютного курса», – сказала она.

Санчес отметила, что Центральный банк Армении ведет довольно консервативную политику и располагает довольно большими резервами.

«В контексте Армении, объем резервов ЦБ должен быть сопоставим с объемами импорта за три месяца. Это означает, что, в среднем, размер резервов ЦБ достаточен для того, чтобы в гипотетическом случае отсутствия долларов иметь возможность выплачивать за импорт в течение трех месяцев», – пояснила она, подчеркнув, что на сегодняшний день резервы ЦБ достаточны для замещения импорта в течение четырех месяцев.

Санчес отметила, что в сложившихся условиях властям Армении, прежде всего, следует уделять внимание сохранению экономической и финансовой стабильности посредством осуществления контроля за развитием событий в условиях ослабления драма. В числе других мер она указала на необходимость краткосрочной поддержки экономики, а также реализацию амбициозных инфраструктурных проектов.

Согласно данным Центробанка Армении, с начала года по настоящее время регулятор продал на валютном рынке в целях стабилизации нацвалюты порядка $236,47 млн., а купил – $50,15 млн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net