Соціум

МВФ и ВБ выделят $300 млн на борьбу с вирусом Эбола

валюта

Международный валютный фонд и Всемирный банк пообещали выделить $300 млн в качестве экстренной финансовой помощи для трех стран Западной Африки, наиболее пострадавших от быстро распространяющегося вируса Эбола, пишет Vestifinance.ru со сстлкой на издание Financial times.

“Вспышка лихорадки Эбола чревата большим количеством человеческих смертей, социально-экономическим коллапсом, а это требует незамедлительной реакции со стороны международного сообщества”, – заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

Президент Всемирного банка Джим Ен Ким предупредил, что вспышка вируса может привести в выводу миллиардов долларов из региона Западной Африки. “Нам нужно усилить наш ответ…Время играет огромное значение”, добавил он.

МВФ обязался предоставить трем государствам $ 127 млн “что станет существенной доли финансирования от $300 млн, которые, по разным оценкам потребуются в течение ближайших 6- 9 месяцев”. Кроме того, МВФ заявил, что рассмотрит в октябре увеличение помощи.

Всемирный банк отдельно пообещал около $ 200 млн в качестве чрезвычайной помощи и г-н Ким отметил, что страны-члены были готовы предоставить средства.

Ранее благотворительный фонд одного из основателей Microsoft – Пола Аллена – объявил о том, что выделит $9 млн на борьбу США с вспышкой лихорадки Эбола в Западной Африке, заявил источник, знакомый с ситуацией.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net