FreeStyle

МВФ: Армения может нарастить объем налоговых поступлений за счет крупного бизнеса

МВФ

Армения может нарастить объем налоговых поступлений за счет крупного бизнеса, сказал во вторник журналистам руководитель армянской миссии МВФ Марк Хортон.

По его словам, правительство Армении придало новый импульс борьбе с теневым сектором экономики, однако применяемые методы нельзя назвать «драконовскими», как о них отзываются некоторые предприниматели.

«Применяемые меры не приведут к росту доходов, поскольку темпы роста экономики замедляются, а повышения налоговых ставок не предусматривается. В данном аспекте думаю, что оптимальным будет увеличение доли сбора налогов с представителей крупного бизнеса», – сказал Хортон.

Согласно данным Нацстатслужбы, налоги и пошлины, поступившие в госбюджет Армении за январь-август 2014 года, составили 684,6 млрд. драмов, что больше на 4,2% за аналогичный период 2013 года.

Премьер-министр Армении Овик Абрамян почти сразу после своего назначения в апреле 2014 года заявил о том, что правительство будет содействовать внутреннему производителю, но жестко наказывать за теневой оборот. Он предоставил предпринимателям срок – до 1-го июля для выхода из тени, в противном случае в отношении нарушителей будут предприняты все имеющиеся у властей рычаги. Позднее сроки были продлены, но налоговая политика ужесточена, в частности, введены требования к обязательной маркировке товаров, производимых на территории Армении.

Согласно данным доклада Защитника прав человека доля теневой экономики в Армении составляет примерно 35-40%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net