Політика

Монополизация переговорного процесса по карабахскому урегулированию любым из трех сопредседателей МГ ОБСЕ опасна

Карен Бекарян

Переговорный процесс по карабахскому урегулированию из пассивного состояния переходит в стадию затишья. Об этом на пресс-конференции заявил глава организации «Европейская интеграция», политолог Карен Бекарян, подводя итоги уходящего 2014 года.

По его словам, после обострения ситуации в июле-августе состоялась встреча президентов Армении, Азербайджана и России, целью которой было разрядить обстановку, чтобы не допустить возобновления военных действий.

В частности, политолог напомнил, что после обострения ситуации в августе благодаря усилиям американской стороны состоялась вторая встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, за которой последовала встреча президентов двух стран, организованная по инициативе французского лидера Франсуа Олланда.

«После парижского саммита произошел инцидент со сбитым ВС Азербайджана вертолетом ВВС Нагорно-Карабахской Республики», – указал Карен Бекарян, добавив, что ситуация в переговорном процессе обострилась еще больше, чем в августе 2014 года.

Еще одним важным событием уходящего года политолог назвал заявление сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Джеймса Уорлика в связи с переговорным процессом, которое, по словам дипломата, было не его частным мнением, а позицией Вашингтона.

Эксперт при этом подчеркнул, что монополизация переговорного процесса по карабахскому урегулированию любым из трех сопредседателей МГ ОБСЕ весьма опасна.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net