Політика

Молдавская оппозиция не проголосует за ратификацию соглашения об ассоциации с ЕС

Молдова

Самая крупная в Молдавии оппозиционная Партия коммунистов (ПКРМ) не проголосует за ратификацию соглашения об ассоциации с ЕС, об этом, как передает РИА Новости, было заявлено депутатами-коммунистами в четверг в ходе заседания парламента.

В начале этой недели ЕС завершил техническую подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Молдавией, которое запланировано на 27 июня. Ратифицировать этот документ молдавские парламентарии намерены в июле этого года.

Фракция ПКРМ в парламенте выступила с заявлением, что соглашение об ассоциации с ЕС негативно повлияет на экономические отношения Молдавии с другими государствами. Также, по мнению коммунистов, некоторые пункты этого договора идут вразрез со статьями Конституции, касающимися суверенитета и независимости страны.

Побывавший в Молдавии на прошлой неделе с рабочим визитом глава ЕК Жозе Мануэл Баррозу заявил, что ассоциативное членство в ЕС будет способствовать экономическому развитию Молдавию.

В свою очередь статс-секретарь, замглавы МИД России Григорий Карасин считает, что подписание официальным Кишиневом соглашения об ассоциации с ЕС скажется на развитии торгово-экономических отношений между Россией и Молдавией.
“Произойдет пересмотр практики, правил товарообмена, акцизов и пошлин”, – отметил Карасин в ходе своего недавнего визита в Молдавию.

Источник: NewsArmenia.ru/

AnalitikaUA.net