Політика

Модест Колеров: Россия не может присоединить к себе Карабах

Модест КолеровAnalitikaUA.net. Ни у России, ни у Владимира Путина нет планов по восстановлению СССР, заявил в интервью азербайджанскому порталу «Хаккин.аз» действительный государственный советник РФ первого класса Модест Колеров.

Комментируя слова американского сенатора Олсона, который недавно заявил, что если Путин вторгнется в Азербайджан, США ничего не смогут сделать, М. Колеров отметил: «Такого плана нет и быть не может. А на каждого такого сенатора из США и в Москве свои деятели найдутся, и в Баку свои не меньшие фантазёры имеются. Так что не стоит обращать на их выпады внимание».

Отвечая на вопрос, «насколько далеко могут зайти планы Путина по восстановлению СССР», российский эксперт подчеркнул, что «ни в России, ни у Путина нет планов по восстановлению СССР». Он отметил, что евразийская интеграция, как о том неоднократно говорили лидеры этой интеграции в Казахстане, Белоруссии и России, носит экономический характер и касается лишь узкого состава бывших советских республик. «Никто из представителей исполнительной власти в России никогда не говорил о планах привлечения Азербайджана даже к этой экономической интеграции», – подчеркнул М. Колеров.

Комментируя реплику журналиста «многие сейчас в Азербайджане опасаются повторения истории 1920 года, когда Россия отняла у нас независимость», российский эксперт заявил: «Исторические аргументы, которые вы используете, можно изложить и иначе: например, так: независимости у АДР не было с самого начала, ибо она была турецким протекторатом, и суверена над АДР сменила не Советская Россия, а сами азербайджанские большевики во главе с Нариманом Наримановым, пришедшим в Баку вместе с Красной Армией».

Отвечая на вопрос, почему Кремль не пресекает «оскорбительные заявления Жириновского относительно азербайджанцев», Модест Колеров отметил, что в России звучит много заявлений. «Например, однопартиец Жириновского – депутат и глава комитета Госдумы Слуцкий призывает включить Азербайджан в Таможенный союз. А что касается пресечения заявлений, то, думаю, что Баку надо не Москве советовать, как и что пресекать, а самим – если хотите – показать пример пресечения, призвав к ответу Вафу Гулузаде за заявление о том, что Путин будет свергнут через 10 дней, с которым он выступил еще три недели назад», – отметил российский эксперт.

По мнению российского эксперта РФ не может присоединить Карабах к себе, пояснив и причину – власти и население Карабаха выступают за присоединение к Армении.

Источник: Panorama