Політика

Мнения: Что хочет сказать Уорлик, отметив опасность сохранения статус-кво

Dzheyms Uorlik

Директор Армянского центра политических и международных исследований, политический аналитик Агаси Енокян согласен с заявлением американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика относительно того, что статус-кво становится все более опасным.

«По всей видимости, статус-кво сохраняется со стороны России, то есть, опасным становится факт того, что влияние России сильно возросло, и она, исходя из собственных желаний и интересов, может поменять его в любую минуту. Влияние России на Армению стало неизмеримым, и Армения потеряла свои рычаги воздействия на ситуацию».

По словам политолога, Россия нарушит баланс в данном регионе. «Необходимо опасаться того, что Россия решит ситуацию, исходя не из интересов конфликтующих сторон, а, к примеру, для привлечения Азербайджана в Евразийский экономический союз может приписать азербайджанской стороне ряд территорий, что приведет к возобновлению военных действий», – сказал он.

Енокян отметил, что власти Армении, естественно, не допустят этого, однако от них уже мало что зависит. «Власти Армении сейчас мало что могут сделать для воздействия на ситуацию», – сказал он.

Касаясь деятельности остальных сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Агаси Енокян отметил, что постепенно их рычаги перешли в формальную стадию, поскольку Россия сейчас начала использовать не только позицию своих сопредседателей, но и остальные рычаги, начиная с газа, заканчивая поставками оружия.

«Тем не менее, я считаю, что они найдут средства для возвращения ситуации в прежнее русло, и возьмут ситуацию в свои руки, тогда все поймут, что статус-кво не является лучшим решением. Если Россия дойдет до установления миротворческих постов, то вновь пойдет на нарушение статус-кво», – сказал политолог.

Он отметил, что хотя для нас статус-кво приемлем, однако эта ситуация может оказаться довольно опасной. «Этот статус сохраняется на протяжении последних 20 лет, однако он не является стабильным. Сопредседатели от США и Франции, а также Армения и Азербайджан теряют свои рычаги воздействия на ситуацию, и эти рычаги переходят в руки к России».

Глава Центрального офиса «Ай дата» и по политическим вопросам АРФД Киро Манояна в беседе с Tert.am отметил свое согласие с заявлением американского сопредседателя, сказав: «Ситуация обстоит именно подобным образом, и здесь нет ничего особо подозрительного, учитывая факт того, что Азербайджан постоянно нарушает режим прекращения огня. Но это не означает, что необходимо предпринять другие действия».

Говоря о том, что хотел сказать Уорлик и Запад, Маноян отметил, что он нацелен на буквальное понимание слов американского сопредседателя. «Я понимаю заявление Джеймса Уорлика понятным и дословным образом – статус-кво опасен. Я не хочу понимать чего-то другого, но дословно понимаю именно это. Здесь нет ничего особо подозрительного, учитывая, что азербайджанская сторона постоянно нарушает режим прекращения огня»,- сказал Маноян.

Политолог Грант Мелик-Шахназарян в беседе с Tert.am отметил, что он не видит те опасения, о которых говорится в рамках карабахского вопроса.

«Речь идет о возобновлении активного этапа военных действий, поскольку во всех случаях важные факторы войны являются историей выполнения соответствующих распоряжений Армянской армии и желанием международных посредников. Эти два фактора действует, поэтому не могу сказать, что существует какая-либо опасность», – заметил политолог.

По его словам, для подобного заявления, по всей видимости, была задействована та же логика, что и во многих других заявлениях Уорлика: «Он постоянно заявляет о неприемлемости статус-кво, а сейчас говорит об опасности сохранения этого статуса».

«Сложно говорить о том, что здесь является опасным для него, это необходимо узнать у него, но, в любом случае, здесь нет внешних опасений», – подытожил он.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net