Соціум

Мнение: Продление срока ареста Левона Айрапетяна – политический заказ

Левон Айрапетян

Продление срока ареста проживающего в России армянского предпринимателя Левона Айрапетяна до 15 декабря было заранее запланировано: еще за 3 дня до этого близкие Айрапетяна знали об этом «сценарии». Об этом в беседе с NEWS.am отметил близкий друг предпринимателя карабахского происхождения Мацак Поладян.

Он рассказал, что сам за 3 дня до судебного заседания находился в Москве, однако не остался там, вернулся во Францию, поскольку все уже было решено. «Мы уже знали сценарий, нам подсказали, как пройдет судебное заседание. Все это было инсценированным театральным шоу. Какой справедливости можно ожидать, если судьи уходят в комнату консультаций для принятия решения, а мы за 3 дня до этого уже знали об этом решении», – отметил Мацак Поладян.

По его убеждению, это – четкий политический заказ, а ряд людей пользуется этим, продвигая свои финансовые интересы. «В данных обстоятельствах должна быть соответствующая реакция из Армении и Нагорного Карабаха. Конечно, мы понимаем власть: у государства свои интересы, но почему молчат армяне и карабахцы, где они?», – задался вопросом друг Левона Айрапетяна. Единственное, что сейчас волнует адвокатов и родных предпринимателя, подчеркнул он, – это здоровье последнего. По словам Мацака Поладяна, Левон Айрапетян до 15 декабря не выдержит в этих условиях, его срочно нужно перевести в гражданскую больницу.

Отметим, что Басманный суд Москвы 12 сентября предъявил новое обвинение Левону Айрапетяну. Следователь по делу Весельев предъявил новое обвинение по статье мошенничества. Однако предприниматель-армянин категорически отрицает обвинение. «Все это выдумано, а следователь обманщик», – сказал Левон Айрапетян.

Напомним, что 24 июля следственный комитет России предъявил обвинение армянскому предпринимателю Левону Айрапетяну по статьям 160 (присвоение или растрата) и 174 (отмывание незаконно приобретенных денежных средств) УК России.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net