FreeStyle

Мировые цены на нефть растут на сообщениях об атаках боевиков на нефтехранилище в Ливии

нефть

Мировые цены на нефть демонстрируют положительную динамику в пятницу на фоне сообщений об атаках боевиков на нефтехранилище в ливийском порту Рас-Лануф. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные торгов.

Стоимость февральских фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent увеличивалась на 0,41% – до 60,49 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI росла на 0,43% – до 56,08 доллара за баррель.

Боевики группировки «Рассвет Ливии» в четверг выпустили несколько ракет по нефтехранилищу в ливийском порту Рас-Лануф, в результате нефтехранилище загорелось. Ракеты были выпущены с корабля, находящегося в открытом море, сообщило издание «Аль-Уасат». Атаке также подверглись центр города и аэропорт нефтедобывающей компании «Аль-Фиба», указывает «РИА Новости».

Радикальный исламистский альянс «Рассвет Ливии», установивший контроль над столицей Триполи и западом страны, в субботу напал на крупнейшие ливийские порты, после чего работа терминалов была остановлена. Нефтяные порты Эс-Сидр и Рас-Лануф остаются закрытыми почти две недели из-за столкновений правительственных сил с радикальными исламистскими группировками, напоминает российское агентство.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net