Політика

Мировые СМИ назвали твиты президента Азербайджана с угрозами в адрес Армении агрессивными

Алиев

Агрессивные записи президента Азербайджана Ильхама Алиева в социальных сетях вызвали онлайн-конфронтацию. Об этом говорится в материале, опубликованном на сайте телекомпании Al Jazeera.

Отмечается, что после того, как между армянской и азербайджанской армиями возобновились столкновения, президент Азербайджана сделал в микроблоге Twitter ряд воинственных записей. «Он принялся угрожать войной, в то же время называя армян “варварами и вандалами”», – пишет Al Jazeera.

В ответ группа армян, в том числе Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA), начали кампанию #StopAliyev и призвали всех присоединиться.

«Богатый диктатор ведет регион к войне, рискуя жизнями людей с обеих сторон и разрушая надежду на мир в Карабахе», – сказано в записи ANCA.

Известный журналист Максим Эристави в соцсети Storify также прокомментировал «цунами твитов Алиева». «В эпичном потоке твитов президент Азербайджана Ильхам Алиев только что пригрозил соседней Армении войной. Злоупотребление социальными сетями или кто-то действительно зол?» – пишет журналист.

Согласно британскому изданию The Independent, Ильхам Алиев в серии «крайне воинственных записей» заявил, что его страна находится в состоянии войны с Арменией за Нагорный Карабах. Отмечается, что в свыше 60 твитах Алиев пригрозил начать военные действия в регионе.

В статье Хейса Брауна, размещенной на американском политическом блоге ThinkProgress, отмечается, что это новое явление в политике – объявлять о возобновлении конфликта посредством Twitter-а.

Автор замечает, что в нескольких местах вместо слова «Армения» Алиев использует слово «враг», играя на патриотических чувствах азербайджанского народа.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net