Політика

Мировое сообщество молчит о разжигании в Азербайджане ненависти к армянам

Тигран АбрамянAnalitikaUA.net. Эксперт по политическим вопросам Тигран Абрамян в интервью Panorama.am проанализировал недавнее заявление посла Великобритании в Армении Кэтрин Линч.

«Вызывает крайнюю обеспокоенность, что в течение последних 20 лет армянский и азербайджанский народы все больше отдаляются друг от друга», – заявила, в частности, посол в интервью одному из армянских СМИ.

«То, о чем говорит британский дипломат, конечно, не новость, более того, формулировки касательно того, что народы нужно подготовить „к миру, а не к войне”, закономерно находят отражение в особенности в совместных заявлениях руководителей стран-сопредседателей.

Гораздо важнее понять, каковы факторы, которые действительно отдаляют друг от друга представителей армянского и азербайджанского обществ. Заинтересованные в урегулировании конфликта стороны, в том числе и страны-сопредседатели, международные эксперты, прежде всего, должны проанализировать все те явления, которые отдаляют стороны друг от друга», – сказал Тигран Абрамян.

«С другой стороны, расширяющаяся пропасть между обществами двух стран и тенденция к отдалению друг от друга не должны быть сюрпризом для заинтересованных сторон, так как Азербайджан делает все возможное для этого.

Как 20 лет спустя азербайджанский ребенок может быть готов к, как минимум, невраждебному отношению к своему армянскому сверстнику, когда он в школьном учебнике читает и слышит от своего учителя то, что уже с этого возраста в нем сеет ненависть к армянам? Как 18-19-летний молодой человек может проявлять толерантность по отношению к армянам, когда он во время службы в армии получает приказы открывать огонь по армянским военнослужащим или работающим в поле армянам?

Более того, как азербайджанский солдат может проявлять толерантность по отношению к армянам, когда в его стране на самом высоком уровне пропагандируется, что убийство армянина – высшая ценность, осуществление которого награждается званием героя и гарантирует благосостоятельную жизнь до глубокой старости?» – отметил эксперт.

«Как азербайджанское общество может быть готово к солидарности с армянами, если почти каждый день представители высшего руководства страны „благовещают”, что они силой оружия вернут Карабах, а остальные территории «исторического Азербайджана» – это Зангезур и Ереван?

Часто мировое сообщество своими общими оценками осуждает армянскую и азербайджанскую стороны в отсутствии решительных мер в вопросе урегулирования карабахского конфликта, сваливая всю ответственность за нерешенный конфликт на стороны, однако никогда оно не говорит о последовательно прилагаемых в Азербайджане усилиях, направленных на разжигание армянофобии, ненависти к армянам и срыв процесса возможного сближения обществ.

Если посол Великобритании как представитель заинтересованной в установлении мира в регионе страны считает себя вправе выражать свое мнение об углублении „пропасти” между двумя обществами, то она должна также быть готова к тому, чтобы разделять ответственность за царящую ситуацию. Поскольку ответственность за все это несет не только та сторона, которая однозначно готовит свой народ к войне, но и все заинтересованные в долгосрочном мире и стабильности в регионе страны, которые, однако, либо игнорируют замечаемые в Азербайджане процессы, либо неадекватно реагируют на произошедшее.

В сложившейся ситуации главный призыв ко всем сторонам, в том числе и к странам-сопредседателям – проявить трезвость: азербайджанскому обществу – не становится жертвой агитации властей, армянскому обществу – не ослаблять бдительность, а мировому сообществу – не допустить эскалационной ситуации»,- резюмировал он.